| Kompatibler Motor | Doosan DE12T / DE12TI / DE12TIS Reihen-6-Zylinder-Turbodiesel |
|---|---|
| Kern-OE-Nummern | 65.03901-0072, 65.99601-8042 (Kreuz: 65.03901-0073, 400632-00082) |
| Teilenummer für Nachrüstteile | DOOSAN-DE12T-OVERHAUL-METAL |
| Dichtungstyp | Vollmetall-Verbunddichtungssatz (Edelstahl + Graphitkern) |
| Kit-Komponenten | Vollmetall-Dichtungssatz, 6* Zylinderlaufbuchsen (halbfertig), 6* Leichtmetallkolben, Kolbenringe, Kolbenbolzen, Sprengringe, Hauptlager, Pleuellager, Axiallager, 6* Einlassventile, 6* Auslassventile, Ventilschaftführungen, Ventilsitze |
| Motordaten | Hubraum: 11,05 l; Bohrung * Hub: 123 mm * 155 mm; Verdichtungsverhältnis: 17,1:1 |
| Leistung/Drehmoment | 220–300 PS (164–224 kW) bei 2200 U/min; Drehmoment: 1.100–1.350 N·m bei 1300 U/min |
| Leistungsbewertungen | Metall-Dichtung: Temp. ≤850℃, Druck ≤22MPa; Öl-/Kühlmittel-/Abgasabdichtung |
| Materialstandard | Geschmiedete Leichtmetallkolben, Gusseisenlaufbuchsen, gehärtete Stahlventile, Metallkern-Dichtungen |
| Herstellung | ISO/TS1649, OEM-abgestimmte Toleranzen, 100% Inspektion vor Versand |
| Nettogewicht | ca. 45–52 kg |
| Garantie | 12 Monate (schwerer Einsatz) |