| Motor compatível | Doosan DL08 Turbo motor diesel em linha de 6 cilindros |
|---|---|
| Números de equipamento básico | 65.03901-0068, 65.99601-8054 (Compatível com 65.03901-0050, 65.02501-0505) |
| Parte n.o do mercado de revendedores. | Doosan-DL08-OVERHAUL |
| Componentes do kit | Conjunto completo de juntas sem amianto, revestimentos de cilindros, pistões de liga de alta resistência, anéis de pistão, pinos de pistão, pinos de circuito, rolamentos principais, rolamentos de hastes de ligação, válvulas de tração, válvulas de admissão/escape,Guia de válvulas, Assentos de válvulas |
| Padrão de materiais | Revestimentos de material composto não amianto resistente ao calor, pistões de aço forjado de liga, aço de rolamento resistente ao desgaste, válvulas de liga endurecidas |
| Especificações do motor | Deslocamento: 7,6 L; Furo × Traço: 108 mm × 139 mm; Relação de compressão: 16.8:1 |
| Faixa de potência | 151-257 kW (202-345 cv) @ 1800-2200 rpm |
| Intervalo de binário | 932-1323 N*m @ 1200-1500 rpm |
| Classificações de desempenho | Resistência à temperatura da junta: até 600°C; Resistência à pressão máxima: 18MPa |
| Normas de fabrico | ISO9001/IATF16949 Certificado, Tolerâncias correspondentes ao OEM, 100% de inspeção pré-envio |
| Modelos compatíveis | Excavadoras: DX300LC, DX300LCA, DX320LC-7M, DX340LC, DX350LC, DX360LCA, DX380LCA Carregadores de rodas: DL300, DL320-7M, DL350 |
| Peso líquido | Aproximadamente 35-42 kg. |
| Período de garantia | 6 meses (em condições normais de funcionamento) |